Quelques points d’histoire pour comprendre notre organisation :

 

Le Patronage Olier a été fondé en 1895 par Mr Gaston de Pitray, Sulpicien et vicaire de la paroisse Saint Sulpice. Le patronage Olier est une œuvre de la paroisse.

 

Le Groupement Sportif du Patronage Olier (GSPO) voit le jour en 1905, année de la séparation de l’Eglise et de l’Etat.

 

En 1941, Gaston de Pitray remet les clefs du PO à Maurice Perrenet, Sulpicien comme lui. Il continuera l’oeuvre de Gaston de Pitray qu’à sa retraite en 1974.

 

Le président du GSPO est le docteur Jacques Récamier jusqu’en décembre 1952, Paul Tafoureau lui succède ensuite.

 

28 août 1963 : création d’une association de type loi 1901 :

JSCPO Jeunesse Sportive et Culturelle Pitray Olier.

Cette association devient alors une association laïque de par sa forme juridique mais reste profondément attachée à ses racines chrétiennes. Les liens avec la Compagnie des Prêtres de Saint Sulpice et la Paroisse Saint Sulpice sont basés sur une confiance réciproque.

 

1973-1974 : retraite de Monsieur Perrenet qui choisit Pierre Vandroy, premier laïc directeur de l’association, pour lui succéder.

 

A la suite du départ de Pierre Vandroy en avril 1983, décision est prise que l’association JSCPO soit gérée au quotidien par le Président, et le bureau du Conseil d’Administration et non plus pas un directeur.

 

Présidents de JSCPO depuis cette date :

 

Paul Tafoureau de 1963 à 1985

Rémy de Seze de 1985 à 1991

Daniel Carrère de 1991 à oct 2008

Laurence Mouterde oct 2008 à mars 2011

Jean Pierre Duthoit mars 2011 à janvier 2017

Eric Bernardin janvier à avril 2017

Sébastien Pailler depuis mai 2017

 

Le PO, association loi 1901, fonctionne grâce à des bénévoles qui agissent au sein d’une assemblée générale, d’un conseil d’administration et de commissions opérationnelles par activité.

 

Depuis 2011, l’association est dirigée sur un plan opérationnel par une Directrice Générale salariée, Laurence Mouterde.

 

Laurence travaille en étroite collaboration avec le bureau du Conseil d’Administration composé de :

 

Sébastien Pailler, Président

Philou Beauchamps, Vice-Président

Michel Guyon, Vice Président

Nathanaël Napoli, Secrétaire

Romain Talagrand, Trésorier.

 

Les autres membres du Conseil d’Administration sont actuellement :

 

Jean Yves Buisson, Christophe Claret de Fleurieu, François Claret de Fleurieu, Joséphine Correia, Cyril Dominique, Irène Ducurtil, Jean Pierre Duthoit, Alexis Poul, Christian Pornin.

 

 

Des commissions de bénévoles sont organisées autour des différentes activités.